Magie
Martius, Johann Nikolaus
Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken. Völlig umgearbeitet von Johann Christian Wiegleb. Mit 9 gefalt. Kupfertafeln. Berlin u. Stettin, Friedrich Nicolai, 1779. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 416 S., 5 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. (Ecken u. Rücken sowie Tle. d. Bezugs erneuert).
In sich abgeschlossener erster Band der umfangreichen, bis zum Jahr 1805 in 20 Bände ersch. Reihe mit technischen, optischen, chemikalischen sowie physikalischen Kunststücken. - Papierbedingt etwas gebräunt (erste Blätter stärker), Tafeln tls. etwas fleckig und mit kl. Hinterlegungen im Blattrand.