Art Déco - Gartenarchitektur
Marrast, Joseph
Jardins 1925. Mit 42 Tafeln in Heliotypie und 12 in Pochoir-Kolorit. Paris, Moreau, 1926. 4 Bll., 54 lose Tafeln. Blattmaße 32 x 25 cm. OHLwd.-Mappe mit montiertem DSchild (leicht berieben, obere Gelenke angeplatzt).
Art Deco - Garden Architecture - With 42 plates in heliotype and 12 in pochoir colour. Orig half cloth portfolio with mounted cover sign and closing bands (slightly rubbed, upper joints chipped). - Rare and decorative book of plates on French garden art in photographic illustrations, plans, drawings etc. The garden work was part of the larger exhibition "Les Arts Décoratifs". Works by Vacherot, Laprade, Marnast, Martel and Bergstein, among others, are shown. 42 plates were made in heliotype, the remaining 12 represent pochoirs by Jean Saudé after various artists. - First 11 plates with small marginal defects. Partly a little bit foxed in the white margin. With numbering in pencil. Well preserved with strong colouring.
Seltenes und dekoratives Tafelwerk über die französische Gartenkunst in photographischen Abbildungen, Plänen, Zeichnugen etc. Das Gartenwerk war Teil einer umfangreicheren Ausstellung "Les Arts Décoratifs". Gezeigt werden u.a. Arbeiten von Vacherot, Laprade, Marnast, Martel und Bergstein. 42 Tafeln wurden in Heliotypie angefertigt, die übrigen 12 stellen Pochoirs von Jean Saudé nach verschiedenen Künstlern dar. - Erste 11 Tafeln mit kleinen Randläsuren. Teils im weißen Rand leicht stockfleckig. Mit hs. Nummerierung in Bleistit. Gut erhalten mit kräftigem Kolorit.
Marrast, Joseph Jardins 1925. Mit 42 Tafeln in Heliotypie und 12 in Pochoir-Kolorit. Paris, Moreau, 1926. 4 Bll., 54 lose Tafeln. Blattmaße 32 x 25 cm. OHLwd.-Mappe mit montiertem DSchild (leicht berieben, obere Gelenke angeplatzt).