Marmontel, Jean-Françoise
Chefs-d'oeuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pieces du théatre francois, tragique, comique et lyrique, avec des discours préliminaires sur les trois genres, et des remarques sur la langue et le goût. Mit 3 gestoch. Frontispizen u. insgesamt 35 gestoch. Vignetten, wovon 14 wiederholte Vignetten als Extrasuite eingebunden sind. Die Kupfer gestochen von N. de Launay nach Eisen. Paris, Grangé, 1773. 4°. Mod. Meistereinband im Stil d. Zt. in blauem Ldr. auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel, 5 floralen Rückenfeldern, je 3 Goldfileten auf den Deckeln, Steh- u. reicher Innenkantenvergold., marm. Vorsätzen u. dreiseit. Goldschnitt. Sign.: Riviere & Son. (Minimal berieben.)
With 3 engraved frontispieces and 35 engraved vignettes of which 14 repeated vignettes bound in as extra suite. Copper engravings by de Launay after Eisen. - Recent master binding according to standards in blue morocco on 5 bands with giltstamped title to spine, 5 floral panels to spine, 3 gilt fillets to each board, guinea edge and inner dentelles, marbled endpapers and full gilt edge. - Magnificient and rare edition of Marmontel's major works dedicated to Madame de Dauphine. - Occ. light browning due to paper and slightly stained. All in all good copy in magnificient binding.
Cohen 689f. Fürstenberg 92. - Prachtvoll ausgestattete und seltene Ausgabe von Marmontels Hauptwerken, die Madame de Dauphine gewidmet ist. Hier mit einer Extrasuite von einigen der hübschen Kupfer-Vignetten von Eisen. - Vereinzelt papierbedingt leicht gebräunt u. gering fleckig, insgesamt aber schönes Exemplar in prachtvollem Handeinband.
Marmontel, Jean-Françoise Chefs-d'oeuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pieces du théatre francois, tragique, comique et lyrique, avec des discours préliminaires sur les trois genres, et des remarques sur la langue et le goût. Mit 3 gestoch. Frontispizen u. insgesamt 35 gestoch. Vignetten, wovon 14 wiederholte Vignetten als Extrasuite eingebunden sind. Die Kupfer gestochen von N. de Launay nach Eisen. Paris, Grangé, 1773. 4°. Mod. Meistereinband im Stil d. Zt. in blauem Ldr. auf 5 Bünden mit goldgepr. RTitel, 5 floralen Rückenfeldern, je 3 Goldfileten auf den Deckeln, Steh- u. reicher Innenkantenvergold., marm. Vorsätzen u. dreiseit. Goldschnitt. Sign.: Riviere & Son. (Minimal berieben.)