Mariotte, E
Traité du mouvement des eaux et des autres corps fluides. Divise en V. parties. Mit 1 gef. Kupfertafel und zahlr. Textholzschnitten. Paris, Jombert, 1718. 6 Bll., 414 S., 9 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVergoldung und goldgepr. RSchild (etw. berieben, bestoßen und beschabt). Rotschnitt.
Poggendorff II, 53. - Mariotte (um 1620-1684) war Gruendungsmitglied der franzoesischen Akademie der Wissenschaften. Verbesserte, von Ph. de la Hire herausgegebene Neuauflage von Mariottes erstmals 1686 erschienenen Hauptwerk, in dem u.a. die sogenannte "Mariott'sche Roehre" besprochen wird. - Seiten etw. gebraeunt. Insgesamt wohlerhalten.