EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Gaal, Margit
Songes galantes. 12 dessins. Titel u. 12 erotischen lithogr. Tafeln. Paris (d.i. Wien), Édition privée, 1920. 4°. Lose in privater Halbleder-Flügelmappe (mit handschriftlichem Deckeltitel, Deckelränder mit Tesa überklebt, Rücken berieben).
Eins von 400 (GA 500) nummerierten Exemplaren. - Dutel 2413. - Nicht bei Carteret, Hayn-Gotendorf und Monod. - Die Tafeln mit Akten und Frauen beim Liebesspiel. Bilder-Lex. II, 415 (nur 10 Tafeln): "Künstlerisch hochwertige, erotisch ziemlich starke Graphik-Mappe ..." - Besitzvermerk auf Titel, Titel mit Knickspuren im rechten Rand, dort auch mit Tesa hinterlegt, zwei Tafeln mit vertikaler Knickspur im rechten Rand.
One of 400 (GA 500) numbered copies. - Dutel 2413 - Not in Carteret, Hayn-Gotendorf and Monod. - The plates with nudes and women making love. Pict. lex. II, 415 (only 10 plates): "Artistically high-quality, erotically quite strong graphic portfolio ..." - Ownership note on title, title with crease marks in right margin, there also backed with tape, two plates with vertical crease mark in right margin.