Maranta, Robertus
Tractatus de ordine iudiciorum, vulgo Speculum aureum, & Lumen aduocatorum (...). Mit Holzschnittdruckermarke auf Titel. Lyon, J. Giunta, 1557. 908 S., 72 Bll., 2 w. Bll. 8°. Ldr. d. Zt. mit hs. RTitel, Deckel mit Emblem u. Fileten (berieben, bestoßen u. beschabt, Ruecken tls. restauriert, knickspurig, Gelenke angeplatzt, Kapitale mit tls. groeßeren Fehlstellen, etw. wurmstichig).
Nicht im VD 16. - Nur ein Exemplar im KVK. - Sehr seltenes Exemplar der juristischen Schrift des italienischen Anwalts Maranta (ca. 1470-1530). - Druck in 2 Spalten. Titel mit altem hs. Besitzvermerk. Innenspiegel tls. verstaerkt mit Missalebll. Buchblock angebrochen, tls. restauriert, Seiten gebraeunt u. tls. etw. fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.