Mann, Thomas
Der Tod in Venedig. Wolfgang Koeppen, Die Beschwörung der Liebe. Terence James Reed, Dichternöte. Textvarianten aus der früheren Fassung. Mit 8 sign. Radierungen und einer Extrasuite mit 4 numm. und sign. Radierungen von Kurt Steinel. Unterreit bei Wasserburg am Inn, Antinous Presse, 1993. 95 S., 2 Bl. Folio. OHLdr. in OHLdr.-Schuber. Goldgepr. RTitel (Rücken leicht verfärbt, der Schuber etw. angestaubt).
With 8 sign. etchings and an extrasuite with 4 numm. and sign. etchings by Kurt Steinel. Orig. half calf in orig. half calf slipcase with gilt spine title (spine slightly discolored, slipcase somewhat dusty). - One of 20 copies of the special edition in half calf slipcase (total edition 95). - Numbered in the imprint and signed by Koeppen, Reed and Steinel. - 4th printing of the Antinous press. - Impressive example of modern bookbinding, printed entirely on Hahnemühle copperplate laid paper. Binding covered with decorative cloth designed by Mariano Fortuny. - Untrimmed copy in near mint condition, with dynamically composed etchings typical of Steinel.
Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe im HLdr. Schuber (GA 95). - Im Druckvermerk nummeriert und von Koeppen, Reed und Steinel signiert. - 4. Druck der Antinous Presse. - Beeindruckendes Beispiel moderner Buchbinderkunst, komplett auf Hahnemühle-Kupferdruckbütten gedruckt. Einband mit dekorativem Stoff nach einem Entwurf von Mariano Fortuny bezogen. - Unbeschnittenes Exemplar in tadellosen Zustand mit durchweg signierten und für Steinel typischen feinlinig-dynamischen Radierungen.
Mann, Thomas Der Tod in Venedig. Wolfgang Koeppen, Die Beschwörung der Liebe. Terence James Reed, Dichternöte. Textvarianten aus der früheren Fassung. Mit 8 sign. Radierungen und einer Extrasuite mit 4 numm. und sign. Radierungen von Kurt Steinel. Unterreit bei Wasserburg am Inn, Antinous Presse, 1993. 95 S., 2 Bl. Folio. OHLdr. in OHLdr.-Schuber. Goldgepr. RTitel (Rücken leicht verfärbt, der Schuber etw. angestaubt).