Manessier, Alfred
Les cantiques spirituels de Saint Jean de la Croix. Mit 12 blattgrossen Original-Lithographien. Paris, Les Sept, 1958. Folio. 17 lose Doppelbogen (1 weiß) in OUmschlag (dieser mit Defekten).
Eines von 20 römisch nummerierten Künstlerexemplaren ohne die beiden Extra-Suiten (GA 157). Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gedruckt bei Mourlot auf BFK Rives. Die Lithographiesteine wurden nach Vollendung des Drucks gelöscht. - Papierbedingt zart gebräunt. 1 Bl. mit Wasserfleck am unteren rechten Blattrand. Insgesamt wohl erhalten und farbleuchtend.
With 12 original full sheet lithographs. 17 loose double sheets (1 white) in dust jacket (this one with defects). - One of 20 Roman numbered artist's copies without the two extra suites. Signed by the artist in the imprint. - Printed by Mourlot on BFK Rives. The lithographic stones were erased after completion of the print. - Paper a little bit brownish. 1 sheet with a water stain at lower right margin. Overall well preserved and in colour bright condition.