Mammen, Jeanne
o.T. (Kellner). Aquarell und Graphit auf Vergée. 17,6 x 11 cm. Verso am Rahmen mit Etikett, dieses typographisch bezeichnet. Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt sowie unter Glas gerahmt. - Am Rand altersbedingt zart gebräunt. Am oberen Rand mit Spuren der vorherigen Fadenheftung des Notizbuches. Insgesamt in gutem Zustand.
Verso mit Bestätigung der Authentizität der Arbeit und mit weiteren Angaben zur Künstlerin. - Jeanne Mammen beschäftigte sich intensiv mit dem Berliner Milieu in ihren Arbeiten. Lieblingsthemen waren mehrheitlich Frauen sowie das Leben in der Großstadt: Im Café, auf dem Ball, an der Bar. Ende der 1920er Jahre arbeitete sie als Zeichnerin für Blätter wie "Simplicissimus", "Ulk", "Uhu" oder "Jugend". Es entstanden mehr als 800 Blätter in ihren Skizzenbüchern. Aus diesen entnahm sie immer wieder Einzelblätter, wie das hier vorliegende. Die Bücher werden bei der Jeanne Mammen Gesellschaft in Berlin aufbewahrt. Aufgrund der Spuren der Fadenheftung am oberen Rand des Einzelblattes bestätigt die Jeanne Mammen Gesellschaft dessen Zugehörigkeit.
Watercolour and pencil on vergée. Mounted in spots on a backing, mounted in a passepartout and framed under glass. - Margins delicately browned due to age. Upper margin traces of the previous thread stitching of the notebook. Overall in good condition.