Mammen, Jeanne
o.T. (Dame mit Stola). Aquarell und Graphit auf Vergée. 17,7 x 11 cm. Verso am Rahmen mit Etikett, dieses typographisch bezeichnet. Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt sowie unter Glas gerahmt. - Am Rand altersbedingt zart gebräunt. Am oberen Rand mit Spuren der vorherigen Fadenheftung des Notizbuches. Insgesamt wohlerhalten.
Verso mit Bestätigung der Authentizität der Arbeit und mit weiteren Angaben zur Künstlerin. - Die Künstlerin sammelte ihre Eindrücke des pulsierenden Stadtlebens auf mehr als 800 Blätter in ihren Skizzenbüchern. Aus diesen entnahm sie immer wieder Einzelblätter, wie das hier vorliegende. Die Bücher werden bei der Jeanne Mammen Gesellschaft in Berlin aufbewahrt. Aufgrund der Spuren der Fadenheftung am oberen Rand des Einzelblattes bestätigt die Jeanne Mammen Gesellschaft dessen Zugehörigkeit. Ihr Zeitgenosse Kurt Tucholsky publizierte 1929 in der "Weltbühne" zu ihren Arbeiten jene inzwischen berühmte: "Antwort an Jeanne Mammen: Die zarten, duftigen Aquarelle, die Sie in Magazinen und Witzblättern veröffentlichen, überragen das undisziplinierte Geschmier der meisten Ihrer Zunftkollegen derart, daß man Ihnen eine kleine Liebeserklärung schuldig ist. Ihre Figuren fassen sich sauber an, sie sind anmutig und herb dabei, und sie springen mit Haut und Haaren aus dem Papier. Im Delikatessenladen, den uns Ihre Brotherren wöchentlich oder monatlich aufsperren, sind Sie so ziemlich die einzige Delikatesse." (Kurt Tucholsky, Antwort an Jeanne Mammen, in: Die Weltbühne, Jg. 25, H. 32, 6.8.1929, S. 225).
Watercolour and graphite on vergée. Mounted in spots on a backing, mounted in a passepartout and framed under glass. - Margins delicately browned due to age. Traces of the previous thread stitching of the notebook at the upper margin. Overall well-preserved.