Malraux, André
Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Mit 33 zweifarb. (26 ganzs.) orig. Aquatinta-Radierungen von Masson. Paris, Albert Skira, (1949). 222 S. Fol. Lose Boegen in OBrosch. in OChemise u. OPp.-Schuber (Schuber etwas fingerfleckig).
Eins von 125 (GA 165) nummer. Exemplaren auf Marais-Papier (mit Wz.) mit Massons Illustrationen zu Malraux' Roman ueber die Aufstaende in Guangzhou 1927. - Passeron 13. - Saphire/Cramer 27. - Monod 7694. - Rauch 134. - Druckvermerk von Malraux, Masson u. Skira signiert. Gedruckt in der Renaud Corps bei Georges Girard. - Bogen mit dem Druckvermerk etwas lichrandig, teils schwacher gebraeunter Abklatsch, insgesamt wohlerhaltenes, unbeschnittenes u. breitrandiges Exemplar mit nuancierten und kontrastreichen Abzuegen in zarter bis kraeftiger Tonalitaet.