Mallarmé, Stéphane
L'après-midi d'un Faune. Eines Faunen Nachmittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin Maria Landau avec cinq eaux-fortes de Maurice Barraud. Mit 6 (5 ganzseitigen signierten) Original-Radierungen von Maurice Barraud. Zürich, Chiron-Presse, 1948. 28 nn. Bll. Folio. OKart.- Umschlag in Orig.-Halbpergamentdecke in Orig.-Papp-Schuber (Schuber leicht stockfleckig, Umschlag gebräunt).
With 6 (5 full-page signed) original etchings by Maurice Barraud. Original cardboard cover in original half vellum cover. - One of XXV copies (GA 178) of Hors Commerce, imprint signed by "Edwin Maria Landau". - - The burr erotic etchings in the style of Matisse. - Beautiful, rich print on laid paper.
Eins von XXV Exemplaren (GA 178) Hors Commerce, Druckvermerk signiert von "Edwin Maria Landau". - Nicht bei Dutel - Die gratigen erotischen Radierungen im Stile von Matisse. - Schöner, großzügiger Druck auf Bütten.
Mallarmé, Stéphane L'après-midi d'un Faune. Eines Faunen Nachmittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin Maria Landau avec cinq eaux-fortes de Maurice Barraud. Mit 6 (5 ganzseitigen signierten) Original-Radierungen von Maurice Barraud. Zürich, Chiron-Presse, 1948. 28 nn. Bll. Folio. OKart.- Umschlag in Orig.-Halbpergamentdecke in Orig.-Papp-Schuber (Schuber leicht stockfleckig, Umschlag gebräunt).