Malik, Axel
Sammlung von 2 originalbeschriebenen Unikatbüchern, 1 Buch mit originalbemalten Buchdeckeln und 5 sign. Katalogen. Berlin, 2015-2016.
"Sammlung von kalligraphischen Arbeiten im ""Niemandsland zwischen Schrift und Malerei"". - Axel Malik (geb. 1953 in Hessen,seit 2012 in Berlin lebend), schreibt seit 1989 täglich (mittlerweile) Millionen von komplexen, zeichenartigen Schreibspuren, erfaßt in mehr als 100 Büchern, sowie auf großformatigen Leinwänden - ein Schreibobjekt, das der Künstler als die ""Skripturale Methode"" bezeichnet. - Vorh.: Handbemaltes Buch auf starkem Japanpapier in wattierten Ppbd. mit mont. beschrieb. Kunstoffobjekt, sign. u. dat. - Japn. Blockbuch (Leporello) mit durchgeh. schwarzer Bemalung. Sign. u. dat. - Handbemalte Deckel u. Rücken eines antiquar. Philosophiebuches von 1900 (Syllogistik des Aristoteles) mit mehr. Schriftzeichen Maliks im Buch, Vorsatz gestempelt: ""Bibliothek der unlesbaren Zeichen"". - 5 Ausstellungskataloge, sign. - Dabei: 3 kleine Tafeln unter Passepartout mit Or.-Schriftzeichen und 1 Or.-Visitenkarte mit Schriftzeichen."