Französische Bibliophilie
Malherbe, Henry
La Flamme au Poing. Druck in Schwarz und Orange, mit 15 Originalradierungen, 5 Textkupfern und 25 Holzschnitten von Achille Ouvré nach den Zeichnungen von William Malherbe. Am Ende beigebunden eine Extrasuite mit 15 zusätzlichen Radierungen. Paris, Aux Dépenses d'un Amateur, 1925. 2 Bll., 184 S., 3 Bll., 1 w. Bll. Gr.-4°. Halbmaroquineinband mit großzügigen Lederecken und Buntpapiereinlage (minimal berieben, OBroschur miteingebunden).
Half morocco binding with leather edges and marbled paper inlay on the covers (minimally rubbed, original cover bound in. Print in Black and Orange, with 15 original etchings, 5 text etchings and 25 woodcuts by Ouvre after Malherbe and an extra suite with 15 additional etchings. 1 of 30 copies of the special edition on japan paper. - The endpapers with impressive marbled paper.
Monod 7666. - Erste illustrierte Ausgabe. - 1 von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan, welche bei Frazier Soye aufwendig gedruckt wurde. Vorsätze mit prachtvollem Marmorpapierbezug.