Sammlung Künstlerbücher - Schwarz, Robert
Maizum Goin. Hommage à Antonin Artaud. Textes extraits des cahiers du retour à Paris. Texte aus den Notizbüchern der Rückkehr nach Paris. Robert Schwarz Lithographie. Johannes Strugalla Typographie. Mit 20 Lithographien. Paris und Mainz 1989. OPpbd.
"Eins von 99 Exemplaren. - Von beiden im Impressum handsigniert. - ""Durch die Typographie wird das Lesbare unleserlich und das Unlesbare lesbar. . An das Repertoire der konkreten Kunst anknüpfend, arbeitet Robert Schwarz in seinen Lithographien mit geometrischen Formen, die mit stark vergrößerten Rastern die typographischen Strukturen fortsetzen."" (Ankündigung)"