Russland - Kaukasus
Maistre, Xavier de
Les Prisionniers du Caucase. Mit 9 Radierungen von Louis Muller nach Zeichnungen von Julien Le Blant in drei Zuständen (insgesamt 27 Kupferstiche) Paris, Ferroud, 1897. 8°. 2 Bll., XLII., 76 S,, 1 Bl., 4 S. Blauer Ganzmaroquineinband mit prachtvoller goldgeprägter Jugendstilvergoldung von Domont einer der wichtigen Vergolder des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Der Rücken mit schönen aufgesetzten Bünden und reicher floraler Vergoldung. Steh- und Innenkantenvergoldung. Signiert: Carayon. (minimal berieben).
Russia - Caucasus - With 9 etchings by Louis Muller after drawings by Julien Le Blant in three states (27 engravings in all) Paris, Ferroud, 1897. 8°. 2 vols, XLII, 76 p,, 1 fol, 4 p. Blue full morocco binding with splendid gold-stamped Art Nouveau gilding by Domont one of the important gilders of the late 19th century. The spine with beautiful applied frets and rich floral gilding. Standing and inner edges gilt. (Minimally rubbed). One of 90 copies of the special edition on Japan with two additional suites of illustrations (avant la lettre and with remarques). - The story is about the capture of two Russians in the Caucasus by Czechs and their escape. With a long introduction by Léo Claretie. Xavier de Maistre (1763-1852 ) was an officer in the army of the Kingdom of Piedmont-Sardinia and later in the Russian Tsarist army. Later he was known as a French writer. Attached still the publisher's prospectus. - Inside mirror with rich gold embossed doublure and colored paper. Impressive hand binding with magnificent gilding. Rare
Carteret, IV, S. 260. - Fléty, S. 38 und S. 60. - Eins von 90 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan mit zwei zusätzlichen Suiten der Illustrationen (avant la lettre und mit Remarquen).. - Die Geschichte handelt von der Gefangennahme zweier Russen im Kaukasus durch Tschechenen und ihrer Flucht. Mit einer langen Einleitung von Léo Claretie. Xavier de Maistre (1763-1852 ) war Offizier in der Armee des Königreichs Piemont-Sardinien und später in der russischen Zarenarmee. Später war er als französischer Schriftsteller bekannt. Angebunden noch das Verlagsprospekt. Innenspiegel mit reicher goldgeprägter Dublure und Buntpapier.- Eindrucksvoller Handeinband mit prachtvoller Vergoldung. Selten.
Maistre, Xavier de Les Prisionniers du Caucase. Mit 9 Radierungen von Louis Muller nach Zeichnungen von Julien Le Blant in drei Zuständen (insgesamt 27 Kupferstiche) Paris, Ferroud, 1897. 8°. 2 Bll., XLII., 76 S,, 1 Bl., 4 S. Blauer Ganzmaroquineinband mit prachtvoller goldgeprägter Jugendstilvergoldung von Domont einer der wichtigen Vergolder des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Der Rücken mit schönen aufgesetzten Bünden und reicher floraler Vergoldung. Steh- und Innenkantenvergoldung. Signiert: Carayon. (minimal berieben).