Maendl, Kaspar
Haimb-Garten Zweyer Herren von Augspurg Eines Catholischen, Und Eines Lutherischen Angestellt Uber etwelche Glaubens-Zweifel. Mit gestochenem Frontispiz, 24 gest. Emblemen und Holzschnittbuchschmuck. St. Mauritz, Labhart, 1709. 3 Bll., 249 S. Broschur (etw. berieben und wellig).
Seltene erste Ausgabe der Streitschrift des Jesuiten Maendl (1655-1728) gegen den die portestantischen Theologen Theologen Hobbhon und Lomer. Das Frontzispiz zeigt zwei Theologen in barocker Gewandung im Dialog. - Seiten gering gebraeunt, vereinzelte Flecken. Ansonsten wohlerhalten.