Hodler, Ferdinand
Maeder, Alphonse
Ferdinand Hodler. Esquisse par le Dr. A. Maeder. Publications sur la vie et l`art suisses 5/9. Mit einzelnen S/W Abbildungen v. Ferdinand Hodler. Zürich, Rascher u. Cie, 1916. 58 S. 8°. Ill. OBroschur (etw. berieben, bestaubt u. gering vergilbt, Knickspuren und Fehlstellen an den Kanten sowie am Rücken).
Ein Exemplar von 500. Mit 8 Abb. v. Ferdinand Hodler. Signiert v. Künstler im Impressum. Horgen-Zürich, Hans Schatzmann. - 1 Bl. lose u. mit Fehlstelle, z.T. knickspurig an den Ecken, Bll. lichtspurig u. z.T. am Rand angeschmutzt sowie vereinzelt Braunfleckchen.