EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
ZERO
Ein Sommertag. 2003. Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Vélin. 97 x 81 cm (104 x 90,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Mit wenigen, minimalen Atelierspuren im weißen Rand, diese technikbedingt. Insgesamt in gutem Zustand. Die Farben prächtig und leuchtend.
Eines von 70 Exemplaren. - Aus der Edition pro futura, Waldbröl. - Seit über 60 Jahren ist Licht das zentrale Thema in Heinz Macks Werk. Farbe und Licht sind Verbündete. Jene Arbeiten repräsentieren Farbspektren und Spektralfarben in rasterartigen Bildverläufen. Auch in der vorliegenden Arbeit kombiniert der Künstler die für ihn charakteristische rhythmische Aufrasterung der Bildfläche mit strahlender Farbe: der Sommertag mit seinem leuchtend blauem Himmel und dem warmen gelben Licht der Sonne. Gleichzeitig verleiht Mack der Arbeit etwas schwebend Immaterielles, rein und elementar wie Atmosphäre und Licht nur sein können.
Colour serigraph on buff handmade vélin. Signed, dated and numbered. - With a few, minimal studio marks in the white margin, these due to the technique. Overall in good condition. The colours are splendid and bright. - One of 70 copies. - From the edition of pro futura.