Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Mörike, Eduard
Mozart auf der Reise nach Prag. Mit 11 meist ganzseitigen Farbholzschnitten von Esteban Fekete. Bayreuth, Bear Press, 2004. 4 (1 doppel) w. Bll., 83 Doppels., 3 w. Doppelbll. als Blockbuch gebunden. 4°. Ganzmaroquin mit eingelassenem OFarbholzschnitt im OPp.-Schuber.
33. Druck der Bear Press - Eins von 20 (GA 77) num. Exemplaren mit dem zusätzlichen Farbholzschnitt auf Bunkoshi-Japan, vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Die 10 Farbholzschnitte mit Ölfarbe von Esteban Fekete mit der Hand gedruckt. - Der Text folgt getreu der Erstausgabe Stuttgart, 1856. - Schönes Exemplar.