München
München's historischer Festzug 1858. (Nach den Originalskizzen Münchner Künstler lithographirt unter Leitung von A(nton) Muttenthaler). Mit 14 numm. lithogr. Tafeln in leuchtendem Kolorit d. Zeit. München, Verlag von Max Ravizza 1858. Quer-Folio. Mod. HLdr. im Stil d. Zeit mit gedrucktem Deckeltitel (Ecken gering bestoßen).
Erste Ausgabe. - Pfister II, 3275-3288. Vgl. Thieme-B. XXV, 299 (zu Muttenthaler). Nicht bei Lipperheide und Colas. Sehr seltene Darstellung des Festzugs zur Feier des siebenhundertjährigen Jubiläums der Gründung der Stadt München. Die Tafeln zeigen in zwei Reihen untereinander die kostümierten Festzugteilnehmer und Festzugwagen, darunter Vertreter verschiedener Bewohnergruppen, Bauten, Soldaten und Zünfte. Gleichzeitig ein Beitrag zur Kultur- und Kostümgeschichte Bayerns. Titel mit groß. dekor. u. handkolor. Vignette. - Vereinzelt, hauptsächlich in den weissen Rändern gering gebräunt, ansonsten schönes und eindrucksvolles Exemplar.
Munich - With 14 num. col. lith plates. - Very rare depiction of the parade celebrating the seven hundredth anniversary of the founding of the city of Munich. The plates show the costumed marching participants and pageant floats in two rows below each other, including representatives of various groups of inhabitants, buildings, soldiers and guilds. At the same time a contribution to the cultural and costume history of Bavaria. Title with large decor. and handcolour. Vignette. - Modern half calf with press title on the board (corners minimally bumped). - Isolated, mainly in the white margins slightly browned, otherwise nice and impressive copy.