Müller, Andreas
Wiener-Original Muster-Blätter eines neuen liegend und stehend verzogenen Alphabetes. Mit den Anfangsbuchstaben von jedem Blatte erscheinen funf verzogene Namen eingeschlossen, deren jeder mittlere als: Name einer Hauptstadt mit Desseins vorkommt, wie auch mit abwechselnden Zugen umgeben ist. Wien, Selbstverlag des Autors, 1829. 11 lose Bll., darunter 1 Titelbl. Je Kupferstich auf Papier. Blattmaße 28 x 41,5 cm.
Enthält neben dem Titelbl.: 1 Musterblatt mit französischen, griechischen und russischen Alphabeten, 1 Musterblatt mit liegenden und gebrochenen Kanzleischriften, 1 Musterblatt mit dem Gesamtalphabet sowie die Buchstaben B,C, E, F, G, L und T. - Titelbl. mit kl. Fehlstelle an der unteren rechten Ecke. Tls. zart braunfleckig. Insgesamt sauber und wohl erhalten.