EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Vatout, M. J
Histoire lithographiée du Palais Royal. Mit lithogr. Titel u. 40 (statt 45) lithogr. Taf. u. begleitendem Text. Paris, Motte, (ca. 1845). Gr.-Folio. Pp. d. Zt. (stärker beschabt, Bezugsdefekte).
Die prachtvollen Tafeln auf aufgewalztem Chinapapier zeigen neben Porträts auch Ansichten, darunter das königl. Schloss, die Residenz Richelieus u.a. - Es fehlen Taf. 19, 22, 25, 27 & 42. - Durchgehend etwas stockfleckig. - Dabei: Nodier, Ch. u.a., Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Bd. 1. Mit 81 lithogr. Tafeln. Paris, 1820. Gr.-Folio. Lwd. d. Zt. - Bd. 1 mit Beschreibung der Normandie. - Brunet V, 684f.: "Une des premières et de plus importantes productions françaises de la lithographie, où l'on remarque particulièrement plusieurs charmantes vignettes." - Teils stockfleckig, am Unterrand etwas wasserrandig.