Lundborg, Hermann Medizinisch-biologische Familienforschungen innerhalb eines 2232koepfigen Bauerngeschlechtes in Schweden (Provinz Blekinge). 2 Bde. (Text und Atlas). Mit 7 Karten, 5 Diagrammen, zahlr. Tabellen im Text sowie 37 Abb. auf 10 Tafeln sowie 51 Deszendenztafeln im Atlas. Jena, Fischer, 1913. Folio. XVI, 220 S. (Textbd.). OHLwd. mit Deckel- und RTitel (etw. berieben, gering bestoßen). Erste Ausgabe. - Lundborg (1868-1943, schwed. Rassentheoretiker, Neurologe und Psychiater) untersuchte ab 1893 eine ungewoehnliche Familienkrankeit, die nur in wenigen Doerfern im schwedischen Listerlande vorzukommen schien. Dabei stellte er fest, dass in der Gegend viele Krankheiten in degenerativer Art vorkamen, woraufhin er sich entschloss die Krankheiten der Bewohner der Gegend in den Jahren 1908-1912 eindringlich zu studieren. - Tls. unbeschnittenes und unaufgeschnittenes Ex. Seiten min gebraeunt, einige Bll. am re. weißen Rand etw eingedrueckt, vereinzelte Fingerflecken, ansonsten wohlerhalten.