Jugendstil - Klimt, Gustav
Lukian
Die Hetaerengespräche. Deutsch von Franz Blei. Mit 15 Bildern von Gustav Klimt. Leipzig, Zeitler, 1907. 37 S., 1 Bl. 15 Tafeln. Folio. OLwd. mit goldgepr. Deckeltitel und Kopfgoldschnitt (leicht berieben).
"1 of 450 numbered copies. - Fine broad-margined print on beige laid paper, drawings in facsimile heliotype, text printed in black and brown. Orig. cloth bindings with gilt-tooled cover title and top edge gilt. With 15 erotic plates by Gustav Klimt."
"Eins von 450 numerierten Exemplaren. - Schöner, breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Bütten. Die Zeichnungen in Faksimile-Lichtdruck, der Text zweifarbig in Schwarz und Braun gedruckt. - ""1907 erschienen 15 Faks. Drucke zu Lukian ... die zu dem hervorragendsten gehören, was erotische Kunst hervorgebracht hat. Impress. Skizzen von einer beschwingten Leichtigkeit, ganz zart und delikat ... es sind die Wienerinnen seiner Zeit, die sein Stift festhält"" (Klinger, Bd. 11,9). - Hayn/Got. IV, 294: ""Luxuriöse Ausgabe"". - Schauer I, 158: ""Neben Georg Müller grub Zeitler nach 'merkwürdigen und berühmten Romanen der Weltliteratur', nach 'Litteratur-Pasquillen' und Liebesgeschichten kapriziöser Art. Immer war es das Prickelnde, was ihn reizte, die Besonderheit im romantischen Sinne und nicht selten das Gewagte aus dem erotischen Bereich, wie etwa die kühne Ausgabe der Hetärengespräche des Lukian (1907) mit den überfeinert genialen Zeichnungen von Gustav Klimt"". - Eyssen S. 168 und 177: ""Frauenakte in verlockender Sinnlichkeit"". - Vorsätze etwas lichtrandig, insgesamt gutes Exemplar."