Lueder, Franz Hermann Heinrich Botanischpraktische Lustgaertnerey, nach Anleitung der besten neuesten brittischen Gartenschriftsteller, mit noethigen Anmerkungen fuer das Klima in Deutschland. 4 Bde. Mit 14 Kupfertafeln. Leipzig, Weidmann, 1783-1786. 4°. L., 430 S., 1 Bl., 4 Bll., 628 S., VI., 456 S., 1 Bl., XIV., 494 S., 25 Bll. Ppbd (etwas berieben u. fleckig, Kapitale leicht bestoßen). Seltene erste Ausgabe. - Nicht bei Dochnahl - Pritzel 5682 - Engelmann, Bibl. oec. 198 - Lueders breit angelegte Arbeit versteht sich als Supplement zu Hirschfeld bahnbrechender gartentheoretischen Standwerk "Theorie der Gartenkunst". Hirschfeld erarbeitete gemeinsam mit dem Dannenberger Superintendenten Lueder die Grundlagen des Werke und ueberwachte selbst den Druck. Wie sein Lehrmeister folgt Lueder der englischen Auffassung von Gartenkunst und bespricht und uebersetzt die neuesten englischen Werke. - Sporadisch minimal stockfleckig, schoenes breitrandiges Exemplar. - Teils unaufgeschnitten.