Jahrhundertwende
Ludwig von Hofmann
Pen-and-ink vignette-drawing on buff wove paper. Inscribed in the lower margin. - Due to the former mounting with a small loss in one corner, not affecting the subject. At the back side with traces of the former mounting. At all in good condition. Detailed and imaginative drawing. - Probably an illustration sketch for Gerhart Hauptmann's "Hirtenlied", with whom Ludwig van Hofmann was close friends.
o.T. (Vignette mit Frau mit Fischwesen). Um 1921. Federzeichnung auf chamoisfarbenem Vélin. 7,8 x 21,6 cm. Im unteren Blattrand bezeichnet "Kopfstück etwa S. 152" und " 11 Ctmtr. breit". - Durch die ehemalige Montierung mit kleiner Fehlstelle in einer Ecke, diese das Motiv nicht betreffend. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt gut erhalten. Detailreiche und phantasiereiche Zeichnung.
Wohl Illustrationsentwurf zu Gerhart Hauptmanns "Hirtenlied", mit dem Ludwig von Hofmann eine tiefe Freundschaft pflegte. Auch künstlerisch arbeiteten beide eng zusammen: So illustrierte Hofmann neben Hauptmanns "Hirtenlied" auch das Stück "Hanneles Himmelfahrt". Die Arbeit zeugt vom tiefen gegenseitigen Verständnis der Künstler.