Französische Bibliophilie - Chagall, Marc
Éluard, Paul
Le dur Désir de Durer avec 25 dessins originaux et un frontispiece en couleurs de Marc Chagall. Paris, Bordas, 1950. 49 S., 4 Bll. 2 w. Bl. 4°. OTransparentumschlag in OUmschlag (etwas gebräunt, Transparentumschlag mit kleineren Läsuren).
Monod 4210. - Nummeriertes Exemplar der Auflage von 1000 Exemplaren auf Vélin bouffant. - Das prachtvolle Frontispiz wurden bei Daniel Jacomet aufwendig unter der Aufsicht von Chagall lithographiert. - Teils unbeschnittene Seiten, etwas gebräunt, gut erhalten. Mit dem meist fehlendem originalem Transparentumschlag, sehr selten. - Dabei: Salvador Dalí: Les morts et moi. Mit 9 Photogr. von C. Fontseré, Text J. Molas. Mit 7 Blatt Faksimile eines handschriftl. Textes von S. Dali. Barcelona, Editorial Mediterrana, 1991. Quer-Folio. OKt. (Rücken teils abgelöst) in OPp.-Schuber (gering berieben). Eins von 275 nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Photographen Carloes Fontsere und Joachim Molas signiert. - Mit Faksimile eines 1952 verfassten Manuskripts von S. Dali und bisher unveröffentlichten Photographien des katalanischen Photographen C. Fontsere.