Jahrhundertwende
Lovis Corinth
Overprint-lithograph on buff wove paper. Signed and inscribed "Probedruck". - Paper faintly browned. Verso with traces from the previous mounting and slight brownish spots. Very good, chalky and strong impression. - Proof print off the conventional edition. - Published in the annual folder of the Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Vienna 1919.
Odysseus und Nausikaa. 1918. Umdrucklithographie auf chamoisfarbenem, glatten Velin. 37,5 x 50 cm (42,5 x 54,5 cm). Signiert und bezeichnet "Probedruck". - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt das Papier schwach gebräunt. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung und blassbraunen Fleckchen. Sehr guter, kreidiger und kräftiger Druck.
Schwarz, 349. - Probedruck abseits der herkömmlichen Auflage. - Veröffentlicht in der Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien 1919.