Französische Bibliophilie - Sauvage, Sylvain
Louys, Pierre
Contes antiques. Text in Rot und Schwarz. Mit zahlr. Initialen und 32 farbigen Kupferstichen von Sylvain Sauvage. Paris, Edition du Bois sacre, 1929. 4 Bl., 133 S. 4°. Weinroter Halbmaroquinband (signiert: Lobstein-Laurenchet, Original-Umschlag beigebunden) mit hübschen Buntpapiervorsätzen, vergold. RTitel und Kopfgoldschnitt.
Wine red half morocco binding (signed: Lobstein-Laurenchet, original cover bound in) with handsome colored paper endpapers, gilt spine title and gilt head edges.
"Eins von 225 numer. Exemplaren auf Velin montval. - Monod 7398. - Carteret IV 252: ""Belle publication. Edition recherchee et cotee"". - Aparte farbige, teils erotische Art-Deco Illustrationen. - Frisches Exemplar."