Jugendstil - Walser, Karl
Louvet de Couvray, Jean-Baptiste
Die Abenteuer des Chevalier de Faublas. Erzählt von Louvet de Couvray. Mit 4 rad. Titelvign. und 12 Orig.-Radierungen von Karl Walser. 4 Bände. München, Georg Müller 1910. Dunkelgrüne, langnarbige Maroquinbände mit vergoldeten Vignetten, Fileten und Bordüren sowie Kopfgoldschnitt (minimal berieben).
Eins von 50 Exemplaren auf Van Gelder Bütten (GA 1500), jedoch ohne die bei Badorrek-Hoguth erwähnte Extra-Suite der Radierungen. - Badorrek-Hoguth, A 23.1. - Schauer I, 212 und II, 57 (mit Abbildung). - Die Innendeckel bezogen mit den überaus reich vergoldeten Kalblederdeckeln der Originaleinbände der Vorzugsausgabe, gespiegelt von einem mit Seide bezogenen fliegenden Vorsatz, gefolgt von Karl Walsers farbig lithographierten Überzugspapieren. - Schönes Exemplar.