Nouveau Réalisme
Lourdès Castro
Colour silkscreen on wove paper. Signed and dated. - The edges insignificantly bumped in spots and there with very slight, marginal colour abrasion. A slight crease at the upper corner. At all in a really good condition. Splendid impression in velvety colours.
o.T. (Weibliche Figur). 1963. Farbserigraphie auf Velin. 20,1 x 14,5 cm (20,1 x 14,5 cm). Signiert und datiert. - Die Kanten punktuell unwesentlich angestoßen und dort mit sehr leichtem, marginalem Farbabrieb. Eine leichte Knickspur an der oberen Ecke. Insgesamt in wirklich gutem Zustand. Prachtvoller Druck in samtigen Farben.
In Lourdés Castros Werk kommen dem Spiel von Licht und Schatten eine ganz außerordentliche Rolle zu. Die Künstlerin war stilistisch war sie geprägt vom Nouveau Réalisme und der Lyrischen Abstraktion und arbeitete und produzierte Silhouetten von Menschen als Cut-Outs, Malereien und Drucke, insbesondere von Frauen.