EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Bacler d'Albe, Louis Albert
Promenades pittoresques et lithographiques dans Paris et ses environs. Mit 48 lithographischen Tafeln von Engelmann und Vilain. Paris, F. Villain, 1822. 1 Bl., 35 S., Tafeln. Folio. Dunkelgrünes HLdr. d. Zt. mit Lederecken und Marmorpapier, und RVergoldung (minimal berieben).
Zur Zeit für uns kein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. Thieme-Becker II, 327. Nicht bei Twyman. - Prachtvolles Zeugnis früher Lithographie. Vollständiges Exemplar, welches in 8 Lieferungen erschien. Die Tafeln zeigen verschiedene Stadtansichten mit Darstellung der lokalen Bevölkerung bei der Arbeit und in der Freizeit. Die Tafeln zeigen u.a. Le Pont Neuf, le Pavillon Ternaux (Auteuil), le Château de St Cloud, la Marchande de Coco du Pont de l'École Militaire, l'Entrée des Champs Elysées, le Jardin des Tuileries, le Carrefour de la Madeleine (rue St. Honoré), le Boulevard de la Madeleine (l'église en construction), le Boulevard des bains chinois. Der Maler und Kartograph General Bacler d'Albe (1762-1824) war der Leiter des kaiserlichen topographischen Kabinetts. - Durchgehend etwas braunfleckig, die Tafeln meist nur im Außenrand. - Schöne breitrandige Folge des seltenen Werkes.
No copy currently traceable to us in international trade. Thieme-Becker II, 327. Not in Twyman. - Splendid example of early lithography. Complete copy, which was published in 8 editions. The plates show various views of the city with depictions of the local population at work and at leisure. The plates show among others Le Pont Neuf, le Pavillon Ternaux (Auteuil), le Château de St Cloud, la Marchande de Coco du Pont de l'École Militaire, l'Entrée des Champs Elysées, le Jardin des Tuileries, le Carrefour de la Madeleine (rue St. Honoré), le Boulevard de la Madeleine (l'église en construction), le Boulevard des bains chinois. The painter and cartographer General Bacler d'Albe (1762-1824) was the head of the imperial topographical cabinet. - Throughout somewhat brownspotted, the plates mostly only in the outer margin. - Beautiful set with wide margins of the rare work. *