EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Meitner-Graf, Lotte
Set aus 2 Photographien. Portrait des Ehepaares Dr. Edith Jocelyn und Georg Zivier. 1959. Je vintage Silbergelatineabzug auf Photopapier. Maße von 15 x 12 cm bis 30 x 25 cm. Je recto u. verso signiert, ortsbezeichnet, mit Künstlerstempel und Inventarnummer. Je punktuell auf Unterlage montiert. - Partiell etw. finger- und knickspurig, sonst in gutem Zustand.
Österreichische Fotografin, die bekannt für ihre zahlreichen Portraitphotographien war. Ab 1937 in London tätig. Sie bildete zahlreiche Persönlichkeiten ab, u.A. Albert Schweizer u. Max Perutz. - Georg Zivier (1897-1974) war ein dt. Journalist, Schriftsteller u. Theaterkritiker, der in Berlin tätig war. Durch d. jüdische Herkunft wurde er u. A. zu Zwangsarbeit verplfichtet. Nach Ende d. Zweiten Weltkrieges wieder als Theaterkritiker tätig.
Set of 2 Photographs. Vintage silver gelatine on photographic paper. Signed recto and verso, with artist's stamp and inventory number. Mounted on a support at certain points. - Some parts finger- and crease marks, otherwise in good condition. - - Austrian photographer, who was known for her numerous portrait photographs. From 1937 worked in London.