Amerika - Indianer
Loskiel, Georg Heinrich
Geschichte der Mission der evangelischen Brüder unter den Indianern in Nordamerika. Barby, zu finden in den Brüdergemeinen u. Leipzig, in Commission bey Kummer, 1789. 8 Bll., 783 S. Spät. Ldr. mit Rotschnitt u. goldgepr. RTitel (stellenw. gering berieben).
"Erste Ausgabe. - Sabin 42109. - Howes L474. - Pilling 2321. - Meynen 1725. - Pochmann-Sch. 6661. - ADB 19, 214. - ""Official account of work among the Indians on New York, Pennsylvania and other frontiers, 1735-87"" (Howes). - Beschreibt Sitten und Gebräuche der Indianer, die kriegerischen Auseinandersetzungen mit ihnen u. die Geschichte ihrer Missionierung. Aus heutiger Sicht wohl das bedeutendste Werk des baltischen Predigers, der 1814 als Bischof der Brüdergemeinde in Pennsylvania starb. - Bibliotheksstempel, minimal gebräunt, sonst wohlerhaltenes u. sauberes Exemplar. - Dabei: (Dominique Dufour de Pradt. Europa und Amerika. 2 Tle. in 1 Bd. Ellwangen und Gmünd, 1822. HLdr. d. Zt. (berieben, bestoßen, Rücken mit Fehlstellen). - Exlibris August Ritter von Genczik, unbeschnitten, stockfleckig."