Kanada
Lohse, Bernd
"Sammlung von über 60 Original Photographien zu Lohses Publikation ""Kanada, Land von morgen?"". Um 1955. Überwiegend Silbergelatine. Verschiedene Maße von ca. 10,5 x 10 cm bis 27,5 x 23,5 cm. Mit verschiedenen Stempeln verso."
Canada - Collection of over 60 original photographs taken for a publication by Bernd Lohse. With different stamps on reverse.
Verso meist mit div. hs. Annotationen sowie (tls. mehrfachen) Stempeln u.a. von Lohse und dem Umschau Verlag aber auch dem National Film Board Photograph, Alberta Government Photograph oder Imperial Oil Ltd. Zudem tls. mit montierten Beschriftungen verso. - Lohse agierte als Photograph, Publizist, Photohistoriker und Chefredakteur mehrerer Photozeitschriften. Von besonderer Bedeutung sind seine Reisereportagen und seine fotopublizistische Arbeit. 1951 besuchte er als erster deutscher Nachkriegs-Reporter Japan und fotografierte u.a. in Hiroshima. - Teilweise knickspurig und mit Randläsuren. Einige mit Annotationen recto. Insgesamt wohl erhalten. Dabei: Bernd Lohse. Kanada, Land von morgen?. Mit zahlr. Abb. Frankfurt a.M., Umschau Verlag, 1955. 215 S. OLwd. in illustr. OUmschlag (berieben und mit kl. Einrissen und Fehlstellen).