Loehr, Johann Andreas Christian
Mancherlei Begebenheiten und Geschichten aus dem Leben des kleinen Andreas. Ein Buechlein fuer Kinder. Mit gestoch. Frontispiz und gestoch. Titel mit Vignette (von J.H. Ramberg, gestoch. von Schwertgeburth). Leipzig, Cnobloch, 1820. VIII, 232 S. HLdr. mit goldgepr. RFileten (berieben, bestoßen u. beschabt, Gelenke angebrochen, Kapitale mit Fehlstellen).
Seltene erste Ausgabe des autobiographischen Kinderbuches mit zahlreichen moralisierenden Geschichten. - Eins von zahlreichen "im Geist der Aufklaerung" (Killy) verfassten Kinderbuechern des Pfarrers und Paedagogen Loehr (1764-1823). - Vorsatz mit hs. Besitzvermerken. Seiten etw. gebraeunt u. fleckig (ersten Bll. etw. staerker), Buchblock angebrochen, Seiten aber fest.