Livius, Titus
Ex XIIII Decadibus Historiae romanae ab urbe condita, Decades, Prima, Tertia, Quarta & Quintae dimidium. Mit gest. Portait im Frontispiz, Holzschnittinitialien und Holzschnittbuchschmuck. Paris, apud Audoenum Paruum, 1543. 47 Bll., 1 w. Bl., 348 S., 16 Bll., 66 num. Bll., 28 Bll. Spaet. Ldr. mit goldgepr. RTitel und Rueckenvergoldung (berieben, bestoßen, beschabt, Bezug mit Fehlstellen).
Nur 1 Mal im KVK (Span. Nat. Bib.). - Das Frontispiz zeigt ein Portrait von Adriaen Pauw (1585-1653), der als Gesandter der Provinz Holland und Westfriesland in Muenster und Osnabrueck residierte. - Seiten etw. gebraeunt. Ca. 100 S. mit kl. Wurmspuren im weißen Rand. Vorsaetze etw. leimschattig. Vord. Innengelenk angebrochen. Titel mit ehem. Besitzvermerk von alter Hand 'Jean Dessuslemoustier'. 2 Bll. mit Marginalien von alter Hand. Insgesamt innen wohlerhalten.