Avantgarde - Russische Avantgarde
Lissitzky, El
"Figurinenmappe ""Sieg über die Sonne"" 1923. Neu hg. von Axel Bruchhäuser. Mit 1 typogr. Tafel u. 10 farb. Reproduktionen. Lauenförde, Tecta, 1988. 11 Bll. (ca. 53 x 45,5 cm) mit kleinerem illustr. Beizettel mit Nummer., biogr. Daten etc. in roter OKt.-Flügelmappe (diese gering berieben u. knickspurig)."
"Eins von 1000 numm. Exemplaren. - Schönes Faksimile der 1937 im Zuge der Beschlagnahmeaktion ""Entartete Kunst"" von den Nationalsozialisten verbotenen Mappe. - Gering gebräunt."