Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke
Lindner, Richard
Marilyn was here. Folge von 17 Grano-Lithographien auf BFK Rives und gedr. Titel auf Transparentfolie. Stuttgart, Manus-Presse, 1971. Je signiert und nummeriert. Blattmaße 42 x 31 cm. In OPlexiglas-Kassette.
17 loose granolithographs in acrylic case with transparent cover sheet. Each signed and numbered. - One of 150 copies. - Clean copy.
"Eines von 150 Exemplaren. - Angefertigt nach 5 Bleistift-, 8 Kugelschreiber- und 4 Buntstiftzeichnungen. ""Die Marilyn-Monroe-Mappe der manus presse verfolgt von der ersten Skizze bis zur letzten Studie vor dem fertigen Bild die Arbeits- und Schaffensweise dieses bedeutenden Künstlers, die hier zu einer einzigartigen Konzentration gelangt ist."" (www.manus-presse.de) - Sauberes Exemplar."