Wiener Werkstätte
Likarz-Strauss, Maria
Original Postkarte der Wiener Werkstätte No. 769. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm.
Karte gelaufen. Leichte Gbrsp, Kanten minimal bestoßen. - 1911-15 an der Wiener Kunstgewerbeschule ausgebildet, anschließend Studium bei Josef Hoffmann u. Anton Kenner. Ab 1912-14 Gebrauchsgraphikerin bei der "Wiener Werkstätte".
Original postcard of the Wiener Werkstätte No. 769. c. 1920. Lithograph on paper. - Card used. Light wear, edges minimally bumped. - Trained at the Wiener Kunstgewerbeschule 1911-15, afterwards studied under Josef Hoffmann a. Anton Kenner. From 1912-14 graphic artist at the "Wiener Werkstätte".