Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bremer Presse
Lieder der deutschen Mystik. Ausgewählt und herausgegeben von Josef Bernhart. Titel und 68 Initialen von Anna Simons. München, Bremer Presse, 1922. 93 S., 12 Bll. 4°. OPp. mit RSchd. im OPp.-Schuber (Rücken etwas lichtrandig).
13. Druck der Bremer Presse. - Lehnacker 13 - Rodenberg 58 - Schauer II, 70 (Abb.). - Eins von 270 num. Exemplaren auf Zanders-Bütten. - Schönes, frisches Exemplar. - Dabei: Schiller, Der Verbrecher aus verlorener Ehre. München, Bremer Presse, 1922. 4°. OInterims-Pappband mit Deckelschild (Rücken mit Läsuren u. Fehlstellen). - 1 von 400 num. Expl. - Rodenberg 59 - Lehnacker 42 - Name a. Vorsatz. - Goethe, Faust. Titel u. Initialen von A. Simons. München, Bremer Presse, 1924. Handgebd. dunkelblauer Maroquin mit Rücken- u. Deckeltitel u. dreis. Goldschn. im OPp.-Schuber. - Rodenb. 489 - Schönes Exemplar in gediegenem Handeinband.