Medizin - Vesalius, Andreas
Leveling, Heinrich Palmaz
Anatomische Erklärung der Original-Figuren von Andreas Vesalius samt seiner Anwendung der Winslowischen Zergliederungslehre in sieben Büchern. Mit Holzschnitt-Titel, gestoch. Titelvignette, 22 (2 gefalt.) ganzs. u. zahlr. kleinen Textholzschnitten. Ingolstadt, Attenkhouer, 1783. 13 Bll., 328 S. Folio. HLdr. d. Zt. mit RSchild (Ecken u. Kapitale bestoßen u. beschabt, Rücken beschabt u. mit Fehlstellen, Bezugspapier mit Fehlstellen).
Zweite Ausgabe, Titelausgabe der Erstausgabe von 1781, nach Choulant in 1500 Exemplaren erschienen. - Choulant, Anatom. Abb. 50 - Waller 5752 - Blake 269 - Hirschh. III, 690 (EA 1781) - Die Holzschnitte wurden mit wenigen Ausnahmen von den Originalstöcken des Vesal gedruckt, die Levelings Förderer und Freund Woltter wohl aus dem Maschenbauerschen Nachlass übernommen hatte. Die 8 Muskeldarstellungen und 12 kleinen Textabbildungen wurden neu geschnitten. - Titel etw. gebräunt.
Second edition. - With woodcut title, engraved title vignette, 22 (2 folded) full page and numerous small text woodcuts. - Contemp half calf, label to spine (bottom spine-end glued, corners and spine-ends bumped, spine chafed, some rubbing and staining,fault in the cover paper and spine). - The 8 muscle ills and 2 small text ills were newly cut. - Some browning to title.