Lerch von Dürmstein, Caspar
Ordo eqvestris germanicvs caesarevs ...Das ist, Dess Heil. Romischen Reichs Ritterliche(n) Teutschen Freyen Adels, oder Caesarei Equestris Ordinis uhralte historische, auch wolgegrundte Herkommen, besondere hohe Wurdigung, teuwere Verdienst... Theil 1 (alles Ersch.) Mit gestoch. Frontispiz, Titelkupfer und 1 ganzseitige Holzschnittwappen im Text. Mainz, Hermann Mores, 1625 (i.e. 1626)., 2 Bll., 44 Bll., 31 S., (inkl. 1 Nachtragszettel), 7 nn. Bll., S. 45-154. S. 93-284 S., S. 171-228 S., 24 nn. Bll. Fol. spätere Halbleinen mit Rückentitel (etwas berieben ).
Erste und einzige Ausgabe, selten. - Jöcher II, 2391. - Nicht in VD17. - "Ein trefflich Werk. Es ist dieses aber nur der erste Theil, indem der andere nebst seiner Bibliothec im Feuer aufgegangen". - Gebräunt, im Innenfalz angebrochen, Stempel auf Vorsatz und Titelblatt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.