EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Buch, Leopold von
Reise durch Norwegen und Lappland. 2 Bde. Mit 2 gestoch. Titelvignetten u. 3 gestoch. Faltkarten. Berlin, Nauck, 1810. X, 486 S., 1 Bl. (Druckfehler), VI, 406 S. Kl.-8°. Ppbde. d. Zt. mit RSchild (Rücken gebräunt, etwas bestoßen, Name auf 1 Vorderdeckel).
Erste Ausgabe. - Henze I, 384 - Dinse 376 - Engelmann 709 - Poggendorff I, 325 - Chavanne 3147 - Eine der frühesten Beschreibungen von Nordskandinavien. - L. v. Buch (1774-1853) bereiste als begüterter, von staatlichen Stellen in jeder Weise unabhängiger Forscher 1806-1808 Skandinavien. Schon während seines Studiums an der Freiberger Bergakademie befreundete er sich mit Alexander von Humboldt, der ihn den "größten Geognosten aller Zeiten" nannte. "Buch's nordische Reise erstreckte sich bis nahe zum Nordcap und an die Grenzen Finnlands. Neben der Altersfrage des Granits fesselte hier die Untersuchung eines langsamen Emporsteigens von ganz Schweden aufs lebhafteste seine Aufmerksamkeit und brachte nach und nach die Ansicht von großartigen Hebungen ganzer Erdtheile in ihm zur Reife. Nach zweijährigen höchst erfolgreichen Studien im Norden (...) kehrte er als Reformator der ganzen geognostischen Wissenschaft zurück (...)." (ADB III, 468). - 1 Titelvign. ankoloriert, gutes, sauberes Exemplar.
Scandinavia - Norway. - First edition. - 2 vols. With 2 engraved title vignettes and 3 engraved folded maps. - Contemp paperback, label to spine (slightly browned). - 1 vign col., all in all a good copy.