EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sturm, Leonhard Christoph
Prodromus Architecturae Goldmannianae, Oder Betreue und gründliche Anweisung, I. Worinnen die wahre Praxis der Civil-Bau-Kunst bestehe, II. Wie das Bau-Wesen in einem Fürstenthum mit Bestellung nothwendiger Bedienten und deren Instruction, Mit Anrichtung eines zulänglichen Bau-Stoffes, Und Mit sicherer Führung der Rechnungen einzurichten sey, III. Wie eine nach Nicol. Goldmanns Regeln eingerichtete Invention allezeit vor der Tadelsucht der Empiricorum in Praxi sicher stehen könne: Als eine Vorbereitung zu einer vorhabenden neuen, sehr vermehrten, verbesserten und bequemen Edition der vollständig Anweisung Zu der Civil-Bau-Kunst. Augsburg, J. Wolff, 1714. Mit 1 Textkupfer u. 25 Kupferstichen auf 29 Tafeln. Plano geb. Quer-Imp.-Fol. 9 Textbll., 29 Tafelbll. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt (bestoßen u. stark beschabt, Deckel u. Ecken z.T. angeknickt u. angebrochen, Fehlstellen in beiden Deckeln).
Erste Ausgabe. - Millard III, 126. - ADB 37 (1894), 42-45: "Sturm's (1669-1719) bleibende Bedeutung liegt auf dem Gebiete der Baukunst. Wenn er sie im wesentlichen auch nur theoretisch behandelt hat, so ist er für seine Zeit doch nicht ohne Einfluß gewesen. 'Er ist', wie Gurlitt S. 65 sagt, 'der wissenschaftliche Vertreter der norddeutsch-protestantischen Hochrenaissance vor ihrer Befreiung aus spießbürgerlicher Befangenheit durch Schlüter, dessen erbittertster Gegner er zugleich gewesen ist.' Als seinen Lehrer verehrte er Nic. Goldmann, der ebenfalls fast nur litterarisch wirkte und dessen Hauptwerk von ihm zur Veröffentlichung gebracht wurde." - Kl. Stempel u. Vermerk auf dem Titelblatt, letzte Seite mit kl. unterlegtem Riss, teils wasserfleckig, etwas braun- u. fingerfleckig (meist im weißen Rand), Tafeln sonst schön u. insgesamt recht gut.
First edition. With 1 engr. illustr. in the text and 25 copperplates. Contemporary half calf with red edges (bumped and heavily rubbed, boards and corners cracked, boards with defective spot). - Small stamp and annotation on title page, last page with small backed tear, some browning, water- and fingerstaining, plates otherwise fine and all in all quite good.