Leloir, Henri Traite pratique et theorique de la lepre. Mit 22 Tafeln in Chromolithographie und Heliogravure Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1886. 358 S. 4° Halbchagrinledereinband mit RGoldpraegung und goldenen RTitel (berieben, bestoßen, beschabt). Mit handschriftlicher Widmung des Autors an Pomet de Cluny auf dem Titel. Umfangreiche Abhandlung und Atlas zur Lepra-Krankheit mit eindrucksvollen Tafeln, 2 Seiten loose. - Seiten teils etwas stockfleckig.