Leibniz, Gottfried Wilhelm
Principia philosophiae, more geometrico demonstrata: cum excerptis ex epistolis philosophi et scholiis quibusdam ex historia philosphica ... accedunt theoremata metaphysica de proprietatibus quibusdam entis infiniti et finiti mundique existentis perfectione, ex philosophia Leibnitiana pariter selecta et geometrice demonstrata nec non meditatio philosophica de unione mentis et corporis denuo edita. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig, Monath, 1728. 8 Bl., 188 S., 17 Bl. - 1 Bl., 36 S. Gr.-8°. Eleganter späterer HLdr. auf 5 Bünden mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung (Einband signiert G. von Hahn).
"First edition. - Hansch's 'Theoremata metaphysica' with its own title page. - Later half leather on 5 raised bands with gilt title and gold-tooling on the spine (signed ""G. von Hahn.""). - Untrimmed. Notes by old hand on the flyleaf recto, on the last page of the dedication and in some places on the margin. Occasional underlinings. Slightly browned, but overall in very good condition."
"Erste Ausgabe der von Hansch bearbeiteten Auswahl. - Ravier 381. - Faber du Faur 1541. - Der Titel bezieht sich auf eine Gesprächsnotiz von Christian Wolff: ""Ich besinne mich noch gar wohl, dass, als er wenige Wochen vor seinem Ende mich das letzte mal besuchte, er mich versicherte, er wolle seine metaphysischen Wahrheiten auf geometrische Art demonstrieren, dass man an seinen Demonstrationen so wenig als Euclides seinen aussetzen könnte."" Die 'Theoremata metaphysica' Hanschs mit eigenem Titelblatt. - Anmerkungen von alter Hand auf dem Vorsatzblatt recto, auf der letzten Seite der Widmung u. stellenweise am Rand des Textes. Vereinzelte Unterstreichungen. Etwas gebräunt, insg. aber in sehr gutem Zustand."