Kunstgewerbe
Leduc, Adrien Auguste
Sammlung von 32 Original-Zeichnungen mit Entwürfen für die Porzellanmanufaktur Sèvres. Verschiedene Techniken: Aquarelle, Gouache, Feder und Graphit (teils weiß gehöht) auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von ca. 5 x 4,5 cm bis 14 x 11 cm. Punktuell auf Unterlage montiert.
Leduc war als Maler, Dekorateur und Laborleiter der Manufacture de Sèvres von 1919 bis 1954 maßgeblich an der zeitgemäßen Weiterentwicklung der Formen und Dekore der Manufaktur beteiligt. Eine junge Generation von Designern hauchte dem Dekor von Sèvres neues Leben ein, zu einer Zeit, als der Trend zur Abstraktion das florale Dekor abzulösen schien. Eine Rückbesinnung auf das klassische Blumendekor, das schon immer den Ruf von Sèvres illustriert hatte, schien notwendig, wobei man sich dem Geschmack der Zeit anpasste. Die vorliegenden Zeichnungen illustrieren auf wunderbare Weise den gelungenen Brückenschlag zwischen Tradition und Moderne. - Sehr gut erhalten.
Arts and Crafts - Collection of 32 original drawings with designs for the Sèvres porcelain manufactory. Various techniques: Watercolours, gouache, pen and graphite (partly heightened with white) on various papers. Spot mounted on backing. - Leduc, as painter, decorator and laboratory manager of the Manufacture de Sèvres from 1919 to 1954, was instrumental in the contemporary development of the Manufacture's forms and decorations. A younger generation of designers breathed new life into Sèvres décor at a time when the trend towards abstraction seemed to be replacing floral décor. A return to the classic floral décor that had always illustrated Sèvres' reputation seemed necessary, adapting to the tastes of the time. The present drawings beautifully illustrate the successful bridging between tradition and modernity. - Very well preserved.