Botanik
Ledermüller, Martin Frobenius
Physikalisch-Mikroskopische Zergliederung des Korns oder Rokens, nebst der Beobachtung seines Wachsthums: mit IV, nach der Natur mit Farben auf das fleißigste erleuchteten Kupfertafeln. Mit gest. Titelvignette und 4 altkol. gef. Tafeln. Nürnberg, Adam Wolfgang Winterschmidt, 1764. Folio. 2 Bll., 12 S. Pp. d. Zt. (leicht berieben u. angeschmutzt, Ecken bestoßen). Titel altgestempelt.
Botany - With engraved title vignette and 4 folded coloured plates. Folio. Cont. paper binding (slightly rubbed and soiled, corners bumped). - First edition. - Wonderfully illustrated work on the rye plant with fine hand coloured copper engraved plates. The universal scholar Ledermüller showed a pronounced interest in natural history and especially in the newer science of microscopy, which made it possible to study the characteristics of a large number of species. The engravings, made by Winterschmidt after drawings by the author, show the plants, their seeds, flower stages and microscopic cross-sections. - Good copy.
Erste Ausgabe. Pritzel 5144. Nissen, BBI 1158. De Martin 117 u. 119. Wellcome III, 472. - Wunderbar illustriertes Werk über die Roggenpflanze mit fein handkolorierten Kupferstich-Tafeln. Der Universalgelehrte Ledermüller zeigte ein ausgeprägtes Interesse an der Naturgeschichte und insbesondere an der neueren Wissenschaft der Mikroskopie, die es ermöglichte, die Eigenschaften einer Vielzahl von Arten zu studieren. Die Stiche, gefertigt von Winterschmidt nach Zeichnungen des Autors, zeigen die Pflanzen, ihre Samen, Blütenstadien und mikroskopische Querschnitte. - Gutes Exemplar.